segunda-feira, 12 de março de 2012

Maquina de fazer pão

Ando tentada em comprar uma. Cá em casa gostamos todos muito de pão mas principalmente o sassaranico. E se puder levar manteiga ou chouriça nem se fala. O meu pequenino gosta muito de queijinho e fiambre, mas ele é louco por chouriça. Eu tento evitar ao máximo dar-lhe porque lhe faz mal mas quando ele vai sozinho abrir a porta do frigorífico e a vê, arma um berreiro que só se cala se eu lhe der uma rodela (ou mais eheheh).
Eu andei a ver na blogosfera e vi que muitas meninas tem maquina de fazer pão e que lhes compensa. Alem disso dá para fazer muitas outras coisas como sobremesas.
Eu andei a fazer contas e se calhar a médio longo prazo acaba por me compensar. Ora vejamos:

Eu compro diariamente (de 2ª a 6ª feira) 6 pães. Como compro na padaria do Pingo Doce pago 0,42 cêntimos. Sai a 0,07 cada. Ao sábado não trabalho e compro o pão ao padeiro que passa la em casa com uma carrinha ( pago mais caro mas não gasto no combustivel para ir a padaria) e por 6 pães ele cobra me 0,66 cêntimos ou seja sai a 0,11 cêntimos ( mais caro 4 centimos em pão do que no Pingo Doce). O problema é que a sábado de manha estamos todos em casa e só no pequeno almoço comemos os 6 pães. O que me obriga a comprar sempre 12. Se eu estiver para sair de casa de tarde só compro os 6 da manhã ao padeiro e os outros 6 no Pingo Doce (que me fica sempre em caminho nas minhas saídas a rua). Ao Domingo as vezes compro 6 pães outras vezes não ( quando almoço e janto na mãe ou sogra trago de la sempre 2 a 4 pães para o pequeno-almoço da 2ª feira).
Sendo assim nem sempre a conta do pão é igual mas eu vou fazer pela compra maior ou seja:

0,42 cts X 5 dias = 2,10 € ( de 2ª a 6ª)
0,11cts X 12 pães =  1.32€ ( ao sábado)
0,07cts X 6 pães = 0,42€ ( ao domingo )

Total: 3,84 € ( durante a semana)

Se eu multiplicar esse valor por 4 semana mês dá 15.36 € de  pão por mês. Mas é necessário ter em consideração de que os meses não tem 4 semanas sempre certas ou seja o valor será sempre maior.
Feitas as minhas contas se eu comprar uma maquina que custe uns 60€ no só a partir do 4º mês é que recupero o valor da compra. Mas e depois? Quanto a luz e aos ingredientes que vou ter de comprar? Farinha e fermentos? Será que compensa? Se alguém já tiver comprado e me puder ajudar agradecia mesmo!

4 comentários:

Gambozina disse...

Vou deixar-te a minha experiência. Comprei a máquina do pão não para poupar mas para fazer pão diferente e ter pão quente logo de manhã (com a programação). Não a uso tanto como gostaria, mas faz pão muito bom. A nivel de electricidade gasta mesmo muito pouco. Alguns cêntimos para fazer um pão de quilo. Quanto às farinhas, comecei por usar as pré-prontas mas rapidamente comecei a fazer pão com receitas próprias. Acho que fica melhor e mais barato.

babynha disse...

Obrigada pelo comentario. Eu tambem quero comprar para ter pao quentinho de manha. Acho que vai ser um bom investimento. Beijinhos

Minha Máquina de Pão disse...

Eu tb tenho máquina de pão e nunca me arrependi de ter comprado. Faço pelo menos dois pães por semana e sempre tenho variedade em casa. Até criei um blog com dicas sobre máquina de pão. Se quiser passar no site para se inspirar o endereço é www.minhamaquinadepao.com.br
Bjs
Érica

babynha disse...

Érica
Obrigada pelo teu comentario. Vou sim visitar o teu blog até porque tenho imensas duvidas. Talvez me possas ajudar :P
Beijinhos

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...